Статья "Об опыте работы по созданию мини-музея И.Я. Яковлева в дошкольной организации". Автор Алексеева А.А.

Об опыте работы по созданию мини-музея И.Я. Яковлева в дошкольной организации

Автор: воспитатель МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» Алексеева А.А.

Любовь к Родине начинается с малого: с истории своей Родины, своего народа и людей, прославивших свой родной край. Эти чувства не появляются из ниоткуда, они формируются благодаря увлекательным рассказам об истории, традициях, достопримечательностях, выдающихся людях. Личный пример взрослых, грамотно выстроенный педагогический процесс помогут сформировать в детях чувство патриотизма и любовь к родной стране. Патриотическое воспитание детей - одна из основных задач дошкольного учреждения. Приступая к воспитанию любви к родному краю, к родной стране педагог обязан продумать, о чём и о ком целесообразнее рассказать детям. Воспитание духовно развитой личности возможно при ознакомлении детей с патриотами своей страны, в частности с И. Я. Яковлевым. Изучение биографии, творческой деятельности И. Я. Яковлева, его жизненных принципов, нравственных поступков имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, а в год «Педагога и наставника» обращение к данной теме наиболее актуально и своевременно.
25 апреля этого года исполнилось 175 лет со Дня рождения просветителя чувашского народа, учителя, переводчика, писателя, фольклориста - Ивана Яковлевича Яковлева. О нём написано много книг и статей, не говорить о нём просто невозможно.
В преддверии столь знаменательной даты в нашем детском саду мы организовали мини-музей, посвящённый этому выдающемуся деятелю культуры и просвещения, талантливому педагогу. Музей был организован с целью обогащения знаний детей об И.Я. Яковлеве, доказать его значимость в истории страны.
Музей мы разделили на три зоны: рабочую, зону отдыха (чаепития) и учебную. Экспонаты старались подобрать таким образом, чтобы они были максимально приближены к эпохе того времени: печатная машинка, керосиновая лампа, самодельная школьная парта, доска, самовар, чайный сервиз, копия чувашского букваря, составленного чувашским просветителем. Но особое внимание в нашем импровизированном мини-музее было обращено на два предмета, так как именно они представляли собой особую историческую ценность. Первым предметом стали деревянные настенные часы, которые выпущены… Вы только вдумайтесь: аж в 1905 году в Германии! Произведены они были часовой компанией Philipp Haas & Söhne. Было ну просто невозможно отвести взгляда от этого антикварного предмета, представляющего собой исторически значимую ценность - целую эпоху. В Российской империи это были годы первой русской революции, а для Ивана Яковлевича Яковлева непростой период в его жизни. Царские охранники в то время развернули бешеную агитацию против "инородцев", в частности, против главного деятеля чувашской культуры И.Я.Яковлева. Он, а вместе с ним все его ученики и сочувствовавшие его делу русские люди тяжело переживали удар, нанесенный врагами чувашского просвещения… Вторым, не менее значимым предметом в нашем импровизированном музее-квартире Ивана Яковлевича Яковлева стал старинный, монастырский бронзовый колокол начала 19 века. Хочется отметить, что уникальность этого колокола была его в необычной форме, особой звонкости и красоте звучания. В старину наши предки жили под перезвон колоколов, поэтому хорошо понимали его язык и настроение. Он являлся единственным музыкальным инструментом в православном храме и такого рода колокола использовались для оберега.
Считаем, что благодаря представленной нами экспозиции, у дошкольников была прекрасная возможность подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Яковлевича Яковлева и узнать, что вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу - просвещению родного народа, а одной из его главных заслуг - создание чувашского алфавита. Специально организованным пространством мы смогли расширить кругозор наших воспитанников, дали представление о педагоге и просветителе чувашского народа, а также способствовали духовному их обогащению, развили познавательный интерес к творчеству выдающегося просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.