«О соблюдении температурного режима на социальных объектах»

«О соблюдении температурного режима на социальных объектах»

Статья

О соблюдении температурного режима на социальных объектах

       В холодное время года особенно актуальны вопросы соблюдения гигиенических нормативов температуры воздуха на объектах социальной инфраструктуры: объекты здравоохранения; образования; социального обеспечения и социальной защиты населения; объекты потребительского рынка, в том числе розничной торговли; общественного питания; бытового обслуживания; объекты культуры и досуга; физической культуры и спорта; объекты кредитно - финансового, жилищно - коммунального, ритуального обслуживания населения; иные социально значимые объекты.

       На объектах социальной сферы должны обеспечиваться комфортные и безопасные условия пребывания людей. Поддержание оптимальных параметров микроклимата на данных объектах является одним из значимых факторов, способствующих сохранению здоровья.

       Переохлаждение, связанное с нахождением в помещениях с пониженной температурой воздуха, может стать причиной временного ослабления иммунитета и возникновения простудных заболеваний.

      Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

- 21 - 24°C - в игровых помещениях групповых ячеек для детей старше 3-х лет дошкольных организаций;

- 19 - 21 °C - в спальнях всех групповых ячеек, физкультурном и музыкальном залах дошкольных организаций;

- 18 - 24 °C - в учебных помещениях и кабинетах, столовой общеобразовательных организаций;

- 20 - 26 °C - в палатах медицинских организаций;

- 20 - 22 °C - в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

- 21 - 23 °C - в холодное время года в организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги в помещениях с постоянным пребыванием людей.

            Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

            За 2022 год филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» проведены измерения параметров микроклимата на 18 социальных объектах и на 91 рабочем месте, все замеры соответствовали требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Проведены также измерения параметров микроклимата в 77 детских и подростковых организациях, на 356 рабочих местах, из них на 6 объектах (2 детских садах, 4 общеобразовательных школах) параметры микроклимата по температуре воздуха не соответствовали гигиеническим требованиям.