«Чемпионат по запуску бумажных самолетов»

Уважаемые родители!

МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» проводит

«Чемпионат  по запуску

бумажных самолетов»

среди старших и подготовительных групп.

Чемпионат будет проводиться 18.02.2021 года по следующим направлениям:

Запуск на точность

Запуск на дальность

«Необычный самолет» (домашнее задание).

Очень  просим  ВАС оказать содействие  в организации этого праздника и изготовить с детьми два самолета:

1)                модель необычного самолета, которая будет оцениваться как домашнее задание;

2)                 модель самолета из обычной офисной бумаги формата А4 (без применения клея, скрепок и т.п.) для запуска на дальность и точность. Самолет, изготовленный для самих соревнований,  обязательно должен быть идентифицирован названием, девизом, регистрационным номером и именем участника.

Заранее огромное спасибо!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

«ЧЕМПИОНАТ ПО ЗАПУСКУ БУМАЖНЫХ САМОЛЕТОВ» СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ

МБДОО «ДЕТСКИЙ САД №7 «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

ЦЕЛИ

Развитие авиамоделизма как направления технического творчества.

Выявление и поддержка одаренных детей.

Стимулирование работы объединений авиамодельной направленности.

Пропаганда и популяризация малой беспилотной авиации, как одного из направлений авиастроения.

Поиск новых решений по привлечения детей к участию в творческих конкурсах и чемпионатах. Повышение интереса учащихся к техническому творчеству, инженерным профессиям.

ЗАДАЧИ

Практическое освоение основ аэродинамики полета.

Освоение техник простейшего конструирования из бумаги (оригами).

Развитие чувства солидарности и здорового соперничества.

КАТЕГОРИИ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования на «ЧЕМПИОНАТЕ ПО ЗАПУСКУ БУМАЖНЫХ САМОЛЕТОВ СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ» БУДУТ проводиться по следующим направлениям:

Запуск на точность

Запуск на дальность

«Необычный самолет» (домашнее задание).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ «ЧЕМПИОНАТА ПО ЗАПУСКУ БУМАЖНЫХ САМОЛЕТОВ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ»

Соревнования проводятся 18 февраля 2021 года. Начало стартов в 9 час. К участию приглашаются воспитанники старших и подготовительных групп.

Старшие, подготовительные группы

Точность

0-6 баллов

За попытку

Дальность

Расстояние в м.

1 место -6 баллов,

2 место 5 баллов

3 место 4 балла

Места с 4 по 10 – 3 балла Остальные участники 1 балл

Необычный самолет. Домашнее задание

0-6 баллов

Средняя оценка 3 судей

Соревнования проводятся по номинациям. Общий зачет осуществляется по максимальной сумме набранных участником баллов во всех номинациях.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Участники соревнований могут выступать в одной или нескольких номинациях. На этапе для каждого запуска изготавливается новая модель в ходе проведения чемпионата. Ограничение по времени на сборку не вводится. Самолеты для соревнований изготавливаются из обычной офисной бумаги формата А4, без применения клея, скрепок и т.п. Каждый самолет обязательно должен быть идентифицирован названием, девизом, регистрационным номером и именем участника. После награждения победителей обязательно проводится после обратного отсчета единовременный массовый запуск самолетов всеми участниками чемпионата (салют из самолетов), с фиксацией на фото и видео.

ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ Точность. Атака «штурмовиков».

Определяется линия старта. От нее на расстоянии от 5 до 8 метров устанавливают мишени  в виде конусов. Запуск моделей проводится по очереди. Выигрывает тот, кто за полет летящим самолетом попадет в мишень.

Дальность. Соревнование на дальность полета.

На ровной площадке (в спортивном зале) отмечается линия старта и к ней под прямым углом проводятся две линии на расстоянии 3 метров друг от друга. Получается коридор, на котором малярной лентой наносится шкала дальности через 1 метр. Соревнующиеся по очереди запускают свои модели, при этом в протоколе фиксируется дальность каждого полета самолета. Соревнование проводится в 2 тура. Победителем выходит тот, чья модель пролетит дальше и приземлится в заданном коридоре.

«Необычный самолет» (домашнее задание).

Каждый участник заблаговременно создает свой необычный самолет (летательный аппарат). Модель должна быть графически оформлена, иметь название и функциональное предназначение. Каждая модель проходит испытание полетом, который является определяющим.