Использование « Даров Фрёбеля» на занятиях с детьми с ТНР

Автор : воспитатель группы для детей с ТНР «Знайки» И.А.Захарова

«Дары Фрёбеля»-настоящая находка для воспитателя, который

работает с детьми, имеющими затруднения в речи. Разрабатывая каждое занятие, мы стараемся, чтобы ребёнку было интересно и не скучно. В этом нам помогают наборы «Дары Фрёбеля». Эти «дары» представляют систему занятий-игр с мячами и геометрическими телами — шариками, кубиками, цилиндрами, брусочками и все более мелкими и разнообразными их составляющими. Все это используется для развития пространственных представлений, восприятия движения, формы, цвета, размера, числа, комбинаторных способностей мышления в процессе детских «построек». Шар, куб, цилиндр и прочие предметы — средства, с помощью которых устанавливается связь между внутренним и внешним миром ребенка. Развитию же представлений о плоскости, линии, выработке ловкости, сноровки, усидчивости, внимательности помогают выкладывание из палочек, плетение из полосок бумаги, складывание из колец и полуколец, вырезание из бумаги, выкалывание и вышивание по картону, мозаика, нанизывание бус, работа с горохом, переплетение лучин. Для большей эффективности игра сопровождается беседой или пением. Еще одна ценная черта «Даров Фребеля» — последовательность ознакомления ребенка с простейшими геометрическими формами и сама мысль о строительном материале для игр - занятий детей. Использование «даров» помогает развитию у детей строительных навыков и одновременно создает у них представления о форме, величине, пространственных отношениях, числах, а так же воображению. Из деталей может получиться снеговик, а могут прилететь птицы и посидеть на веточках. То есть любая тематика занятия превращается в конструирование. Дети с интересом занимаются, выкладывают заданные фигуры по образцу, а так же любят фантазировать, что я приветствую на своих занятиях.