«Музей идет в гости к нам»!

В рамках проекта «Живые уроки» в детском саду налажено сотрудничество с Цивильским историко - краеведческим музеем .  25 октября хранительница музея Елена Станиславовна рассказала ребятам из групп «АБВГДейки», «Колокольчики», «Подснежники», «Жаворонки» об  истории освещения «От лучины до керосиновой  лампочки».

Трудно представить нашу жизнь без искусственного освещения. Какой длинный и трудный путь прошло все человечество, пока им был изобретен электрический свет. Что представляли собой различные источники света, рассказывает воспитанникам  Елена Станиславовна .

Ребята подержали в руках факел, узнали, что такое лучина и светец. Заинтересовали детей старинные керосиновые лампы и сигнальные фонари, подсвечники.

Елена Станиславовна рассказала ребятам про Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

В завершении выставки дети наперебой отгадывали  загадки, о том, с чем познакомились на выставке. Выставка вызывает у них положительный эмоциональный настрой и интерес к прошлому этих предметов.