Консультация для воспитателей на тему «Роль дидактической игры в педагогическом процессе детского сада»

Несмелова И.В., старший воспитатель провела консультацию для воспитателей на тему «Роль дидактической игры в педагогическом процессе детского сада» и создала картотеку дидактических игр для всех возрастных групп.

Ещё раз обозначила, что дидактическая игра - находка дошкольной педагогики. Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие.

Прежде всего, в дидактических  играх осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, развитию внимания, памяти, мелкой моторики рук, наблюдательности, мышления и речи.

“Каждый ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача взрослых, родителей и воспитателей - помочь ему сохранить  стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать ему пищу для ума” - В.П.Новикова.