Воспитанники и педагоги «Солнечного города»- участники XVI Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон»

Воскрешение христианских традиций происходит через формирование православного мировоззрения у детей и молодежи. Поэтому в республике проводятся крупные образовательные, литературные и художественные выставки и конкурсы детского творчества.

Не стали исключением и XVI Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон».  Данное мероприятие прошло 1 октября в г. Цивильске по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Организаторами чтений является Чувашская митрополия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Православного благотворительного фонда «Рождество».

В церемонии открытия приняли участие архимандрит Гуриий  (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, глава администрации Цивильского района Александр Казаков, председатель Благотворительного Православного Фонда иконы Божией матери «Милостивая» Зоя Токарева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Участниками  XVI Межрегиональных образовательных чтений «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон» стали дети в возрасте от 7 до 17 лет. Кроме того, состоялось награждение победителей  выставки декоративно-прикладного искусства, , посвященной тысячелетию русского монашества на Святой Горе Афон – «Земной удел Пресвятой Богородицы». Победителями в этой секции стали: Полина К., Игорь Д., Софья А., Сергей В., Максим А..

Большой сводных хор детского сада ( руководитель Т.А.Александрова)  с песней «На ладони Божьей» стал Победителем  в номинации «Пою Господу, Богу моему».