Неделя «Дружбы народов» в «Солнечном городе»

В детском саду  «Солнечный город»  завершилась неделя «Дружбы народов». В рамках недели  дети разучили новые игры народов, населяющих Чувашскую Республику.  На 2 этаже развернулась выставка детского рисунка «Дружат дети всей Земли». Старшими дошкольниками прошло активное обсуждение просмотренного мультипликационного сериала «Гора самоцветов». Ежедневно воспитали, организовывали прослушивание сказок русского, чувашского, татарского, мордовского народов.  Руководитель музея «Асамат кепере» Н.В.Ильина рассказала малышам о национальной одежде некоторых народов России.

Однако, главный праздник –праздник национальных культур прошел в «Солнечном городе»  в конце недели.  Открыл праздник любимый номер «Большой хоровод», в ходе которого юные танцоры продемонстрировали свое умение исполнять русские, чувашские, татарские танцы.  С замиранием сердца  ребята  смотрели старинную чувашскую легенду о Сотворении Земли,  Земли, которую в последующем населили люди разного вероисповедания, разного цвета кожи, разных  национальностей.

А дети, в свою очередь, с уважением и трепетом представляли национальности, которые проживают в Чувашии в большем количестве: чуваш, русских, татар, мордва.  Дети читали стихи, пели песни, исполняли танцы, пробовали национальные блюда   этих народностей.  Большим подарком для малышей стало выступление чувашского фольклорного ансамбля «Ямаш» ( руководитель Э.А.Тимофеева) и хора «Нестареющие сердца» ( руководитель М.К.Чиркина) в сопровождении ансамбля русских народных инструментов.

Завершился праздник общим исполнением любимой песни юных солнечногородцев  «Солнечный круг».

Все взрослые организаторы недели «Дружбы народов» уверены, что все проведенные мероприятия надолго останутся в сердцах и памяти юных россиян.