«Солнечный город» отмечает день рождения чувашского Сокола

С тех пор, как в «Солнечном городе» открылся  мини- музей космонавтики «Ждут нас быстрые ракеты», все даты, относящиеся к мировой космонавтике, ребята отмечают особо. Не стал исключением и день рождения космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева.

С утра воспитатели старших групп рассказали ребятам о прославленном космонавте, о его жизненном пути и покорении космического пространства. Инструктор по физической культуре Н.А. Рахматова  рассказала детям о том, что Андриян Григорьевич с удовольствием занимался спортом, она  предложила организовать легкоатлетический пробег в память о Николаеве.  Более 100 девчонок и мальчишек вышли на старт. И, обежав детский сад, словно космонавты облетают Землю, уставшие, но счастливые малыши получили памятные грамоты.

Кроме того, воспитанники групп «Подснежники», «Ласточки», «Колокольчики», «Знайки» посетили в этот день мини- музей космонавтики «Ждут нас быстрые ракеты». Руководитель музея Г.А. Суховей   продемонстрировала фотографию ракеты, на которой взлетел чувашский парень, фотографию прославленной машины, на которой Андриян Григорьевич был встречен после полета ликующими жителями Чувашии.

В этот же день в детский сад пришла радостная новость: пришло письмо с предложением участвовать в Межрегиональном образовательном проекте. Этот проект организован в честь уникального события - 80-летия первого в мире музея космонавтики- Мемориального дома –музея К.Э.Циолковского. Малышам из детского сада «Солнечный город» было предложено провести конкурс на лучшую поздравительную открытку для музея К.Э.Циолковского. Лучшая открытка будет «вплетена» во Всероссийское «полотно» и передана в ГК Роскосмос. Ребята  и родители из групп «Солнышки» ( воспитатель Г.А. Суховей )  и «Подснежники» ( воспитатель А.А. Анисимова ) сразу же принялись создавать поздравительные «шедевры».

Нужно отметить и то, что летом 2016 года в детский сад пришла радостная новость: Софья  стала призером Всероссийского творческого конкурса  «Знамя мира в космосе». И ее работа, как и видеоролик с  рисунками  и фотографиями победителей  будет отправлена нашим космонавтам в ноябре 2016 года.