Выставка «Светлый ангел Рождества» в «Солнечном городе»

17 декабря  ребята из «Солнечного города познакомились с выставкой,  посвященной светлому празднику Рождества Христова. В музее детского сада разместилась экспозиция под названием « Светлый ангел Рождества». Подготовила выставку хранительница музея Наталия Владимировна Ильина. В день открытия ее посетили ребята из групп «Подснежники», «АБВГДейки», «Знайки», всего более 70 ребят. Из рассказа Наталии Владимировны ребята узнали следующее:

«Вначале это был строго установленный день - 6 января и назывался Богоявлением. Сегодня "Рождество Христово" - один из главных духовных православных праздников,   который отмечается 7 января.

Рождество - это семейный праздник. Это когда за столом собирается большая семья. На почётном месте сидят бабушки и дедушки в окружении своих детей, внуков, а иногда даже правнуков. Перед ужином зажигали восковую свечу и все вместе вслух молились. Радостно и торжественно было в этот момент. И только после молитвы можно было начинать ужин. По рождественской традиции в этот день едят сочиво (отсюда и название Сочевник, которое позже трансформировалось в Сочельник). Сочиво – это размоченные зерна ржи, пшеницы или риса с добавлением фруктов и меда, в настоящее время именуемое кутьей.

После домашнего Сочельника дети шли к своим крёстным родителям. Это была их святая обязанность. Малыши несли ужин (кутью, хлеб-соль, калачи), а крёстные с нетерпением ждали маленьких крестников. Они угощали их, дарили конфеты, деньги».

Выставка очень понравилась ребятам, они много узнали и запомнили.