Участие во Всероссийской акции «Литературное варенье»

Всероссийскую акцию «Литературное варенье» поддержали воспитанники детского сада «Солнечный город»

Чудесную акцию по приготовлению варенья, описанного в книгах классиков, а также по рецептам, использовавшихся в их семьях, придумали журналисты «Российской газеты» в честь Года литературы. Педагоги и дети детского сада «Солнечный город» решили поддержать эту интересную акцию, проходящую в масштабах России.

Каких только варений не варили на Руси!.. На меду, на патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже… из овощей!

В Ясной Поляне варили варенье из клубники, земляники, груши, персика, крыжовника, сливы, вишни, смородины и даже дыни. В крыжовенное варенье, как и в яблочное, непременно добавлялись либо ваниль, либо лимон. На зиму заготавливали полсотни банок варенья.

В группе «Колокольчики» было решено сварить «литературное варенье» по рецепту семьи Льва Николаевича Толстого.

Большую предварительную работу провели воспитатели группы: рассказали о жизни Льва Николаевича, прочли самые известные произведения.

Лев Николаевич Толстой – автор произведений не только для взрослых, но и для детей. Юным читателям нравятся рассказы, были, басни, сказки знаменитого прозаика.

В день приготовления варенья детям прочли   сказку «Три медведя», которая  повествует о девочке Маше, которая заблудилась в лесу. Она набрела на домик и вошла в него. Стол был накрыт, на нем стояло 3 миски разного размера. Маша отведала похлебку сначала из двух больших, а затем съела весь суп, который был налит в маленькую тарелку. Затем она посидела на стуле и поспала на кровати, которая, как стул и тарелка, принадлежала Мишутке. Когда он вместе с медведями-родителями вернулся домой и увидел всё это, захотел поймать девочку, но та выпрыгнула в окно и убежала.

Дети слушали знакомую сказку с огромным увлечением, потому что после этого им предстояло самое интересное: сварить варенье по рецепту семьи Толстых. Для этого была взята ароматная и полезная черная смородина. Варили это чудесное лакомство в хлебопечке. Все ингредиенты были заложены до того, как малыши отправились на дневной сон.  Пока ребята спали,  сладость готовилась. За ужином, малыши лакомились ароматным «Литературным вареньем» и  вспоминали классика русской литературы Льва Николаевича Толстого.