"Хлеб - самый главный на каждом столе"

Хлеб, хлебушек, хлебушко – так ласково, уважительно говорят о хлебе. Он – самый главный на каждом столе.

Ребята, а вы любите хлеб? Какой он – хлеб? Подберите для описания этого продукта слова, чтобы все поняли, как вы его любите. (Аппетитный, вкусный, свежий, ароматный, душистый, мягкий.) Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Целью на прошлой тематической неделе «Откуда хлеб к нам на стол пришел?» в старшей группе «Подснежники» была: уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба. И решались задачи: познакомить детей с процессом выращивания хлеба в старину, дать представление о том, что хлеб – основной продукт питания человека, развивать связную речь, актуализировать словарь детей по теме «Хлеб», пополнять литературный багаж детей, воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к людям, вырастившим его.

На итоговом мероприятии в группе дети сами постарались состряпать из теста: кто ракету, кто косичку, кому- то захотелось сердечко. В итоге: было очень все вкусно!